Home

 

  Crailsheimer Triathlon 09    zurück zu Wettkämpfe 2009    zurück zur Laufseite

 

Triathlonlogo von hobbylauf.de (Copyright).


Lauftraining

Tagebuch 09

Blog

Laufstrecken

Lauflinks

Lauftermine

Crailsheimer 
Triathlon
Ergebnisse 2009

Kontakt aufnehmen

Triathloncheckliste


Der Horaffentriathlon 2009 war eine Veranstaltung der "Superlative"


Sprecher Dirk Beyermann hatte immer einen guten Kommentar auf Lager. Erst mal musste er Timo Bracht aufklären, dass er nicht im "Schwobaländle" sei sondern in Hohenlohe. Das sei schon ein großer Unterschied....

...jetzt aber schnell zum Rad!

Sogar Rettungstaucher waren im Einsatz. Alles war bestens organisiert!

Mit knapp 80 ging es bei Timo Bracht den Berg hinunter....


 

 

  
13. Crailsheimer Triathlon - Horaffen-Triathlon - Samstag, 29.08.2009
Ergebnisliste Jedermanntriathlon und Olympische Distanz 




Zurück zum Bericht vom Horaffentriathlon 2009 - Craislheimer Triathlon 2009

Ergebnisse - Olympische Distanz - Gesamteinlaufliste 
Die Listen sind von http://www.sas-zeitmesssysteme.de/ 

Platz PlatzAK StartNr Name Verein AK Zeit
1 1 502 Timo Bracht sopremateam MTG Mannheim M 30 01:58:22
2 1 504 Tim Lange TC Fiko Rostock M 20 02:01:44
3 1 506 Daniel Schmoll TuS Griesheim M 25 02:03:22
4 2 503 Luke Dragstra TSV Crailsheim M 30 02:04:48
5 3 675 Markus Unsleber ESV Rhön Spessart Team Gemünden M 30 02:08:01
6 2 527 Marcus Büchler WMF BKK-Team AST Süßen M 25 02:08:51
7 4 586 Daniel Huber Stadtwerk Tauberfranken M 30 02:10:00
8 3 687 Benjamin Klotz Nonplusultra Esslingen M 25 02:12:52
9 4 674 Königs Ulrich LG-Glems/ TSF Ditzingen M 25 02:12:56
10 2 565 Alexander Gugel NPU-Esslingen M 20 02:13:03
11 3 612 Andreas Lassauer GEALAN Tri Team IfL Hof M 20 02:13:32
12 1 509 Andreas Mettler Skiclub Plüderhausen M 40 02:15:06
13 4 681 Philipp Widmann   M 20 02:15:41
14 2 564 Detlef Guenther Tria Echterdingen M 40 02:15:56
1 1 501 Sandra Wallenhorst hannover 96 W 35 02:16:22
15 5 652 Frank Schäfer TB Cannstatt M 30 02:16:39
16 5 510 Nicolai Baumann Fazu-radsport M 20 02:18:24
17 5 684 Markus Willkommen Nonplusultra Esslingen M 25 02:18:33
18 6 603 Lukas Krämer Lauffreunde Pfaffenwinkel M 25 02:18:57
19 7 546 florian dunst 3athlon.org e.V. M 25 02:19:30
20 1 664 Ulrich Seitler SV Schwäbisch Gmünd M 50 02:20:06
21 1 627 alexander neumann Tri TV Lauingen M 35 02:20:25
22 1 629 Adrian Niski Triathlon Kochertal M JUN 02:20:39
23 8 695 Tobias Ködel Polizei SV Ingolstadt M 25 02:21:21
24 2 624 Klaus Meyer Bike Sport Ansbach M 50 02:22:51
25 3 673 Oberndörfer Ulf   M 40 02:23:23
26 6 660 Max Schwab   M 20 02:23:35
27 9 505 Peter Hein Magic Sportfood Team Crailsheim M 25 02:23:41
28 10 593 Christian Jödecke TSV Talheim M 25 02:27:09
29 7 630 Robin Olschewski TRT Remchingen M 20 02:27:10
30 11 659 Heiko Schuster HDI tsg 08 roth M 25 02:27:51
31 1 528 Siegfried Becker Nonplusultra Esslingen M 45 02:28:15
32 8 550 Fabian Englert NSU Triathlon M 20 02:28:21
2 1 513 Branka Hajek TSV - Ilshofen W 25 02:29:04
33 9 568 Michael Haak FC St. Pauli-Triathlon M 20 02:29:06
3 1 601 Lena Kopp SC Riederau W JUN 02:29:11
34 12 580 Michael Hofmann TSV Schwabhausen M 25 02:29:11
35 2 689 Christian Wirsching Triathlon Kochertal M 35 02:30:18
36 3 523 Dietmar Auchter DJK Ellwangen M 35 02:30:42
37 13 679 Christian Weig   M 25 02:30:52
38 14 657 Kai Schultz RSC Marktredwitz M 25 02:31:06
39 3 600 Matthäus Koch TV Echterdingen M 50 02:31:15
4 1 666 Anja Sigloch Nonplusultra Esslingen W 20 02:31:26
40 2 545 Jörg Domke Nonplusultra Esslingen M 45 02:31:40
41 4 518 Heinrich Pröll   M 40 02:32:19
42 10 671 Benjamin Triebs   M 20 02:32:32
43 4 588 Jürgen Huber Tria Echterdingen M 50 02:33:01
44 4 533 Jens Bolms DJK Teutonia Gaustadt M 35 02:33:28
5 2 578 Ulrike Herzog Turnerbund Bad Cannstatt W 20 02:33:36
45 15 556 Alexander Fink TV Markgröningen M 25 02:34:17
46 16 577 Steffen Herzog AGENDA 2020 M 25 02:34:21
47 3 690 Jörg Hofacker Triathlon Kochertal M 45 02:35:05
48 5 677 Stefan Wallner SV Funkstreife M 35 02:35:15
49 6 635 martin petzendorfer Team Icehouse e.V. M 30 02:35:25
50 6 548 Dirk Ehm   M 35 02:35:28
6 1 539 Gabi Broselge NSU Sport-Union W 45 02:35:41
51 5 552 Karsten Ferchow SV Nikar Heidelberg M 50 02:35:52
52 11 519 Patrick Quellmalz   M 20 02:35:56
53 12 542 Benedict Cavalié TV Bad Grönenbach M 20 02:35:57
54 5 680 Jürgen Weindel DJK Allersberg Energy M 40 02:36:06
55 17 607 Niko Kruckenberg Agenda 2020 M 25 02:36:18
7 2 514 Sandra Rollbühler TSV Crailsheim W 35 02:36:35
8 2 604 Rebecca Kress Woehrl Team SSV Ulm 1846 W 25 02:36:45
9 1 515 Ulrike Hofmann TSV Crailsheim W 40 02:36:49
56 6 613 Martin Laube TSV 1846 Lohr am Main M 40 02:37:00
57 18 521 Sven Ament ebm-papst Team Hohenlohe M 25 02:38:21
58 13 649 Ingo Sachs MTV Aalen M 20 02:38:24
59 7 685 Marcus Winke DjK Schwäbisch Gmünd M 40 02:38:38
60 4 583 Kurt Holzapfel DJK Allersberg Energy M 45 02:38:49
10 3 688 Melanie Ziegler LV Deggendorf W 35 02:39:17
61 14 694 Simon Greiner   M 20 02:39:26
62 19 663 Dominik Seeburger Team Silla Hopp M 25 02:39:32
63 8 628 Ralf Neumeier Ziehl-Abegg M 40 02:40:20
11 1 676 Ines Vogt Nonplusultra W 30 02:41:26
12 3 669 Ellen Stockheimer TSV Mellrichstadt W 20 02:41:36
64 7 651 Alexander Süß TSV Alfdorf M 30 02:42:14
65 5 547 Mike Earley NSU Sport Union e.V. M 45 02:42:33
66 8 605 Andreas Kretzler DJK Allersberg Energy M 30 02:42:39
67 9 638 Ralf Rascher NSU Triathlon M 40 02:43:10
68 6 529 Ludwig Bertram DjK Schwäbisch Gmünd M 50 02:43:17
69 7 589 Jochen Hupfer SSK Kerpen e.V. M 35 02:43:25
70 9 563 Alexander Grübel TG 48 Schweinfurt M 30 02:43:26
71 8 538 CHRISTIAN BRINGEZU TRI-BUGGLBIKER M 35 02:43:31
72 10 686 Bernd Wittlinger NPU Esslingen M 30 02:44:09
73 9 584 Oliver Holzapfel Nonplusultra Esslingen M 35 02:44:09
74 7 567 Robert Haag SV NEPTUN Waldbrunn M 50 02:45:02
75 11 606 Markus Kretzschmar   M 30 02:45:33
76 6 511 Paul Launer www.hobbylauf.de DJK Ellwangen M 45 02:45:37
77 20 602 Christian Koster   M 25 02:45:38
78 21 678 Alexander Walzenbach   M 25 02:45:58
79 10 508 Thomas Wandl TSV Crailsheim M 40 02:46:02
80 12 544 Thilo Doetschmann   M 30 02:46:19
13 1 516 Elke Schanz-Matern TC Backnang W 50 02:46:51
81 13 579 Oliver Heyd Kraichgau Triathlon e.V. M 30 02:47:14
82 14 582 Frank Holly HeilbRunners M 30 02:47:15
14 4 512 Petra Bullinger TSV Crailsheim W 35 02:47:25
83 11 692 Frank Scholl SV Nikar Heidelberg M 40 02:47:33
15 4 647 Aparna Saberschinsky Tus Greisheim W 20 02:47:40
84 15 597 Mario Thümmler   M 30 02:47:48
85 22 558 Martin Franz   M 25 02:48:10
86 10 592 Rico Jauer   M 35 02:48:14
87 7 543 Andreas Düll TSV Pliezhausen M 45 02:48:48
88 8 537 Thomas Brönner WABULON Team M 45 02:48:58
89 11 625 Markus Milbrandt NPU Esslingen M 35 02:49:04
90 15 683 Markus Willing   M 20 02:49:23
16 2 585 Angelika Holzapfel Tri TV Lauingen W 40 02:50:12
17 3 637 Susanne Rall SpvgG Grömbach W 40 02:50:34
91 16 622 Alexander Merz - M 20 02:50:35
92 23 615 Benjamin Leonhardt   M 25 02:50:43
93 16 517 Dietmar Wittig DLRG Crailsheim M 30 02:50:56
94 17 655 Daniel Fetzner Ihr-kennt-hoim-geh ! M 30 02:51:22
95 8 618 Martin Mähringer TV Heidelsheim M 50 02:51:23
96 18 553 Thomas Fernsler Triathlon Kochertal M 30 02:51:54
97 1 619 Raimund Mähringer DJK Allersbger Energy M 60 02:52:07
98 9 661 Wolfgang Schwarzkopf   M 50 02:52:36
99 12 590 Christian Huth Kraichgau Triathlon e.v. M 35 02:52:43
100 12 609 Stephan Kummer TV Steinheim 1904 e.V. M 40 02:52:46
101 19 581 Ingo Hofmann   M 30 02:52:53
18 4 598 Claudia Kiessling tria-echterdingen W 40 02:53:08
102 9 691 Jürgen Kartes No Sports M 45 02:53:37
103 10 549 Marcus Eitler TB Untertürkheim M 45 02:53:40
104 20 561 Thomas Golling SV Handzell M 30 02:53:47
105 11 525 Roland Bömmel TSV Mellrichstadt M 45 02:54:06
106 13 621 Patrick Müller   M 40 02:54:48
107 10 572 Oliver Hauschild Non-Plus-Ultra Esslingen M 50 02:54:50
108 14 534 Stefan Bopp SVF Ludwigshafen M 40 02:56:21
109 11 696 Heinz Freiberger TSV Ötlingen M 50 02:56:33
110 12 541 Udo Burst TSG Maxdorf M 45 02:57:16
111 24 620 Felix Märker TSV Calw M 25 02:57:49
19 5 531 Doris Bobinger TSV Wertingen W 40 02:58:15
112 15 571 Michael Hantke   M 40 02:58:24
20 5 626 Constance Netzker Post SV Telekom Augsburg W 35 02:58:55
113 21 610 Markus Lange Team Tria 2008 M 30 02:59:19
114 16 650 Helmut Söller VFL Kirchheim M 40 02:59:41
115 17 654 Martin Schneider   M 40 02:59:50
21 2 658 Manuela Schulze Nonplusultra Esslingen W 30 03:00:03
116 25 643 Frank Reinecker AGENDA 2020 M 25 03:00:17
117 18 642 Florian Rein CPM GmbH M 40 03:00:48
118 19 599 Karl-Heinz Kling MSC-Herbrechtingen M 40 03:01:54
119 22 634 Endte Peter Team-Tria-2008 M 30 03:03:20
120 13 616 Michael Linke SKV Sersheim M 35 03:04:04
121 23 665 Andy Sieger Kraichgau Triathlon e.V. M 30 03:04:27
122 20 562 Wolfgang Graß Doly-Family M 40 03:06:18
123 26 557 Dan Fischer   M 25 03:06:21
124 12 559 heinz freiberger tsv ötlingen M 50 03:10:38
22 2 587 Brigitte Huber Tria Echterdingen W 50 03:11:36
125 14 535 Lars Braach   M 35 03:12:19
126 13 526 Alexander Bübel Team Klinikum Nürnberg M 50 03:13:08
127 15 524 Juergen Bay   M 35 03:13:48
23 3 596 Gerlinde Kienzler Spvgg Grömbach W 50 03:13:57
24 3 672 Anne Tritschler   W 25 03:14:30
128 13 631 Udo Paetzold TSV Gaildorf M 45 03:16:29
129 24 576 Markus Herfurth TV 1848 Erlangen M 30 03:19:16
25 4 693 Martina Grundmann Tri Team Heuchelberg W 50 03:19:59
130 25 639 Jochen Rösch TSV Mellrichstadt M 30 03:20:17
131 17 662 Tim Schwarzkopf   M 20 03:22:00
132 14 594 Peter Jillich   M 50 03:22:19
26 2 591 Mona Huth   W JUN 03:27:09


Sandra Wallenhorst kommt in die Wechselzone!

Jedermann Triathlon - Gesamteinlaufliste 

Platz PlatzAK StartNr Name Verein AK Zeit
1 1 831 Andi Mergler SV Würzburg 05 M 40 01:07:22
2 1 754 Eric Quellmalz TSV Crailsheim M 20 01:07:37
3 1 778 Marc-Pascal Ehlen TV Mussbach M JA 01:08:08
1 1 750 kathrin paetzold VFL Sindelfingen W 25 01:08:33
4 2 868 Raphael Stedler Nonplusultra Esslingen M JA 01:09:20
5 2 820 Michael Balmberger Wöhrl-Team SSV Ulm M 40 01:10:56
6 2 761 Florian Johannes TSV Ostheim M 20 01:12:38
7 1 814 Rainer Klement SV Nikar Heidelberg M 30 01:12:55
8 3 886 Matthias Göller TC Backnang M 20 01:13:05
9 1 841 Patrick Rebecchi TB-Cannstatt M 25 01:13:11
10 2 811 Jens Kemter   M 30 01:13:12
11 1 808 Fabian Kürzdörfer Triathlon Jena M JUN 01:13:58
12 4 769 Klaus Becker TNB Malterdingen M 20 01:14:45
13 3 860 Stefan Schmitz Woehrl Team SSV Ulm 1846 M 30 01:15:22
14 3 812 Andreas Keppler laufwerk mosbach M 40 01:15:28
15 4 870 Sven Sudhoff   M 30 01:15:39
16 1 779 Werner Fröschke Tricon Schwäbisch Hall M 45 01:15:54
17 4 837 Jochen Peters   M 40 01:16:22
18 2 752 Jens Kielkopf AST Süßen M 25 01:16:30
19 2 780 Ulrich Eisemann Tiefenbronn-Mühlhausen M 45 01:16:45
20 5 816 Benjamin Schmiech NSU Triathlon M 20 01:17:00
21 3 784 Martin Fettinger   M 45 01:17:23
22 5 832 Dieter Muecke NSU Triathlon M 40 01:17:39
23 1 821 Juergen Laub TSV Calw M 50 01:18:21
24 6 867 Stefan Spägele Tri TV Lauingen M 40 01:18:33
25 1 751 Steffen Mayer TSV Crailsheim M 35 01:18:41
26 3 755 Tobias Kielkopf AST Süßen M 25 01:19:04
27 5 825 Uwe Lindner SSV Ulm M 30 01:19:12
2 2 809 Luisa Keller   W 25 01:19:46
28 4 798 Peter Hüttner Wasserwacht Neu-Ulm M 45 01:19:51
29 4 791 Bernd Heinemann Wöhrl-Team SSV Ulm M 25 01:20:12
30 5 786 Josef Frenzel SV Auernheim M 45 01:20:29
31 2 758 Kurt Hartleb TSV Crailsheim M 50 01:20:32
32 6 776 Mark Dr. Staiger   M 30 01:20:41
33 3 810 Dieter Keller LG Neckar-Enz M 50 01:20:54
34 7 826 Fredrik Ljungström   M 30 01:21:15
35 4 819 Klaus Kretschmer VfL Waiblingen M 50 01:21:34
36 2 850 Bernd Saule Tri TV Lauingen M 35 01:21:39
37 6 770 Ralf Bergmann Laufwerk Mosbach M 45 01:21:55
38 7 774 Gert Buchholz VFL Waiblingen M 45 01:22:09
39 7 854 Elmar Schiller TSV Neustadt M 40 01:22:19
40 3 805 Thomas Jäger   M 35 01:23:07
3 1 756 Anja Winter DJK Ellwangen W 20 01:23:11
41 5 873 Christoph Weber   M 50 01:23:31
42 8 849 Uwe Rupp Team Tria 2008 M 30 01:23:34
43 9 807 Hellmut Karg   M 30 01:23:37
4 1 773 Mona Bopp SVF Ludwigshafen W JA 01:23:39
44 10 844 Alexander Reuß SV Schwäbisch Gmünd M 30 01:23:54
45 4 789 Stefan Günther Tri TV Lauingen M 35 01:24:31
46 5 823 Nikolai Löber SG Garnberg M 25 01:24:34
47 6 877 Matthias Weitmann AST Süssen M 25 01:24:34
48 11 855 Jens Schleicher Team Erdinger Alkoholfrei M 30 01:24:44
5 3 817 Doris Kraus Tri TV Lauingen W 25 01:24:47
49 6 796 Rainer Hartmann   M 20 01:25:18
50 7 836 Nikolai Pärsch SSV Huchenfeld M 20 01:25:53
6 4 827 Nadja Mangold TV Weiler i.d.B. W 25 01:25:57
51 5 887 Markus Hammelmann   M 35 01:26:01
52 7 767 Bryan Böhme TriTraTrulala M 25 01:26:05
53 8 857 Wolfgang Schmidt TSG Schwäbisch Hall M 45 01:26:11
54 1 772 Klaus Bolsinger VfL Waiblingen M 65 01:26:35
7 1 797 claudia höfer TriTV Lauingen W 40 01:26:36
55 6 830 Jürgen Müller Welzheim M 35 01:27:04
56 9 759 Horst Dieter Kövilein TSV Crailsheim M 45 01:27:14
57 12 801 Thomas Hemminger   M 30 01:27:16
58 8 799 Martin Hüttner SC TSV Illertissen M 40 01:27:52
59 7 878 Michael Welker   M 35 01:28:07
8 1 753 Bettina Bracht   W 30 01:28:13
60 8 851 Martin Schampera BSG Vaihingen Sachsenheim M 25 01:28:19
61 9 834 christian neixler   M 25 01:28:36
62 9 842 Armin Rehberger TSV Ilshofen M 40 01:28:46
63 10 829 Andreas Müller TSG Blankenloch M 45 01:28:57
64 13 835 Robert Pärsch TB Cannstatt M 30 01:29:02
65 3 818 Julian Kretschmann TSG Öhringen M JA 01:29:11
66 10 883 Ralf Ismer   M 40 01:29:36
67 8 787 Matthias Funk SZ Kornwestheim M 35 01:29:57
68 11 804 Reinhard Holz   M 45 01:30:03
69 11 863 Uli Semler   M 40 01:30:16
70 14 800 Tobias Heß   M 30 01:30:17
9 1 757 Andrea Walter Lauftreff Fichtenau W 35 01:30:18
71 12 879 Raimund Born TSV Münchingen M 45 01:30:19
72 13 880 Hinnerk Wirdemann Team Erdinger Alkoholfrei M 45 01:30:40
10 2 788 Katrin Günther Tria Echterdingen W 40 01:30:55
11 1 852 Brigitte Schatz-Grünenwald LG Neckar-Enz W 50 01:31:01
73 15 762 Stefan Pfitzer DJK Ellwangen M 30 01:31:27
12 5 768 Christine Becker   W 25 01:31:34
74 8 882 Jochen Ziehr   M 20 01:32:07
13 6 846 Ruth Rittmeister NPU Esslingen W 25 01:32:34
75 12 862 Harald Schwarz   M 40 01:32:35
14 3 795 Heike Hartenberger SZ Kornwestheim Thriathlon W 40 01:32:47
15 4 790 Sigrid Gramm TSV Sulzdorf W 40 01:33:00
76 13 856 Josef Bronner   M 40 01:33:33
16 1 764 Irmgard Rettenmaier DJK Ellwangen W 45 01:33:48
77 10 781 Achim Falkenstein TSV-Neustadt M 25 01:33:55
78 9 794 Mario Handke Bärenfreunde TSBW M 35 01:34:25
79 6 843 Thomas Reichenwallner   M 50 01:34:54
80 14 848 Andreas Schmid as-city.de M 40 01:35:45
81 15 869 Martin Stettner   M 40 01:35:49
17 2 765 Ina Schneemann LT Ulm-Söflingen W 45 01:35:56
18 7 783 Cassie Fallscheer   W 25 01:35:57
82 9 763 Anton Wilhelm TSV Crailsheim M 20 01:36:26
19 8 885 Kathrin Schultz RSC Marktredwitz W 25 01:36:43
83 14 822 Erhard Lauer FV Lauda AH M 45 01:37:13
20 5 813 Bettina Kiefer Bike Sport Ansbach W 40 01:37:44
84 11 766 Daniel Baumhauer   M 25 01:38:17
21 6 847 Sandra Ruhland   W 40 01:38:18
22 2 777 Lena Edelhäuser LG Kreis Ansbach W 20 01:38:45
23 3 840 Yvonne Rascher LG Obersulm W 45 01:38:55
85 1 782 Arno Falkenstein TSV-Neustadt M 55 01:39:28
86 2 838 Jürgen Polenz TV Haldenwang M 65 01:40:08
87 1 874 Jürgen Weible   M 60 01:43:08
24 2 802 Yvonne Schmidt SV Neckar Heidelberg W 30 01:43:50
88 10 861 Anton Schneider Tennis... M 20 01:44:02
25 9 785 Kelly Foyle   W 25 01:45:46
26 10 881 Daniela Ziegler   W 25 01:46:09
89 15 889 Ralf Beetz Team Wuslous M 45 01:46:25
90 12 888 Michael Vetter   M 25 01:47:29
27 7 884 Petra Ismer   W 40 01:52:22
91 2 771 Lorenz Binder MTV Ludwigsburg M 60 01:58:54
92 2 824 Gerhard Lerch ironman Eurasburg M 55 02:05:21


Timo Bracht alleine auf der Strecke bei der Olympischen Distanz

Zum Bericht vom Crailsheimer Triathlon 2009 geht es hier!

Nun ein paar wichtige Daten, Fakten und Infos zum Lauf:
13. Crailsheimer Triathlon - Horaffentriathlon
Strecke/Veranstaltungsort: Reiglersbachsee bei Weipertshofen/Crailsheim - Radstrecke - Weipertshofen - Rechenberg -  Connenweiler und zurück. Sehr anspruchsvoll. Ca. 650 Höhenmeter für die 40 Kilometer (4 Runden) - Laufstrecke: flach mit 2 Wendepunkten 
Jedermannstriathlon: 0,6/20/6
Olympische Distanz: 1,5/40/10
Veranstalter: TSV Crailsheim
Wetter: ca. 20 Grad - Wasser ca. 21 Grad - sehr windig 


Hier geht es zur Seite des vom Crailsheimer Triathlon. http://www.crailsheim-triathlon.de/ 

Zurück zu Wettkämpfe   Zurück zu Wettkämpfe 2009
zurück zur Laufseite
 

  © 2009 Paul Launer
   
   hobbylauf.de 
 
 

   Zum Seitenanfang  Letzte Bearbeitung: 2009-08-29